← 기업분석 전체보기
AVGO기업분석 · AI반도체 · 인프라 소프트웨어•2026.10.12

브로드컴 기업분석: AI 반도체 167억달러, 그런데 더 중요한 숫자는 현금흐름

Broadcom FY2026 3분기 매출은 295.91억달러, AI 반도체 매출은 167억달러, 잉여현금흐름은 136.65억달러였습니다. AI 성장률에 가려진 반도체·소프트웨어 사업구조와 현금창출력의 지속 가능성을 숫자로 검증합니다.

AWQ VIEW

이 기업에서 지금 가장 중요한 것

브로드컴 투자논리를 뒷받침하는 것은 단순한 AI 반도체 출하 증가가 아니라 AI 반도체와 인프라 소프트웨어의 수익성이 함께 만들어 내는 현금흐름입니다. 다만 AI 비중이 커지면서 제품 믹스와 고객 투자계획에 대한 민감도도 올라갑니다. 우리는 다음 분기 AI 매출 목표 달성 여부와 매출총이익률·FCF 마진을 동시에 확인해야 한다고 봅니다.

FY26 Q3 매출

$29.59B

전년 대비 +86%

AI 반도체 매출

$16.7B

전년 대비 +221% · 전체 매출 약 56%

인프라 소프트웨어

$8.75B

전년 대비 +29%

FCF

$13.67B

매출의 약 46% · 분기 기준

AWQ THESIS TRACKER

이 분석이 맞았는지 다음 실적에서 검증합니다

기준선 작성 2026-10-12

검증 예정: FY2026 4분기 실적 공시

AI 매출 목표를 달성하면서 이익률과 FCF까지 유지하는가

논점 1다음 실적 검증 대기

AI 반도체 매출 목표를 달성하는가?

출발점 · 공시 숫자

FY2026 Q3 AI 반도체 매출 $16.7B · 회사 FY2026 Q4 목표 $21.7B

근거: Broadcom FY2026 Q3 Earnings Release

가설이 강화되는 조건

FY2026 Q4 AI 반도체 매출이 $21.7B 목표를 달성하거나 초과하는 경우

가설이 약화되는 조건

실적이 목표에 미달하거나 이후 수주·매출 가이던스가 낮아지는 경우

논점 2다음 실적 검증 대기

매출이 급증하는 동안 현금흐름 비율을 유지하는가?

출발점 · 공시 숫자

FY2026 Q3 FCF $13.665B · FCF/매출 약 46.2%

근거: Broadcom FY2026 Q3 Earnings Release

가설이 강화되는 조건

매출과 FCF가 함께 증가하고 현금흐름 비율이 유지되는 경우

가설이 약화되는 조건

AI 매출은 급증하지만 FCF 비율이 의미 있게 약해지는 경우

분석 변경·검증 이력

실적 발표마다 이전 기준선은 그대로 보존하고, 실제 숫자와 판단의 변경 사유를 새로운 기록으로 추가합니다. 과거 분석을 새 숫자에 맞춰 조용히 고쳐 쓰지 않기 위한 장치입니다.

  1. 2026-10-12 · FY2026 Q3

    1차 기준선 기록

    • • 반도체 솔루션 매출 $20.839B 중 AI 관련 매출 $16.7B는 약 80%에 해당합니다. 사업 내 AI 집중도를 추적합니다.
    • • 인프라 소프트웨어 매출 $8.752B는 전체 매출의 약 30%로 AI 반도체와 별개 수익축입니다.
    Broadcom FY2026 Q3 ↗

위 검증 조건은 AWQ가 선정한 관찰 기준이며 특정 종목의 투자 추천이나 목표주가가 아닙니다. 다음 실적 발표 전까지 상태는 ‘검증 대기’이며, 미래 실적을 미리 확정해 표시하지 않습니다.

먼저 던져야 할 질문

  • AI 매출 $16.7B에서 다음 분기 가이던스 $21.7B로의 증가가 실제 달성되는가
  • AI 반도체 비중이 증가하는 동안 통합 매출총이익률·영업이익률은 어떻게 바뀌는가
  • 인프라 소프트웨어 사업의 현금흐름이 AI 설비·개발투자를 얼마나 안정적으로 뒷받침하는가

1. AI 반도체 성장률 221% 뒤에는 매출 집중 구조가 있습니다

FY2026 3분기 전체 매출 $29.591B 중 AI 반도체 매출은 $16.7B로 약 56.4%였습니다. 회사가 공시한 반도체 솔루션 부문 매출은 $20.839B로, AI 매출은 이 반도체 솔루션 안에 포함됩니다. AI 매출과 반도체 부문 매출을 단순 합산하면 이중계산입니다.

AI 반도체 매출은 전년 동기 대비 221% 늘었고, 회사는 4분기 AI 반도체 매출을 $21.7B로 예상했습니다. 이는 3분기 대비 약 30% 증가해야 하는 목표입니다. 여기서 중요한 것은 성장률 자체보다 회사가 제시한 목표와 실제 출하·매출 사이의 격차를 분기마다 추적하는 것입니다.

2. 인프라 소프트웨어는 AI 붐과 다른 성격의 수익원입니다

같은 분기 인프라 소프트웨어 매출은 $8.752B로 전년 동기 대비 29% 증가했습니다. AI 반도체보다 성장률은 낮지만 전체 매출의 약 30%를 차지합니다.

서로 다른 사업을 하나의 평균 성장률과 하나의 평균 평가배수로 가격 매기면 수익 구조를 놓칠 수 있습니다. 반도체는 설계·고객 CAPEX·제품 믹스에, 소프트웨어는 고객 유지율과 계약갱신·비용 구조에 영향을 받습니다. 두 사업에 다른 전제를 적용하는 것이 더 합리적입니다.

3. FCF 136.65억달러의 질을 어떻게 검증할까

공식 발표에서 분기 영업현금흐름은 $14.197B, 잉여현금흐름은 $13.665B였습니다. FCF/매출 약 46.2%라는 수치는 높은 현금창출력을 의미하지만, 기업인수·금융비용·운전자본 변동 등을 따로 검토해야 한다는 점을 없애주지는 않습니다.

우리가 추적할 숫자는 세 가지입니다. AI 매출 성장률, 통합 마진, FCF의 동반 추이입니다. 예컨대 AI 매출이 늘어도 FCF/매출 비율이 의미 있게 낮아진다면 고객별 계약구조나 비용 믹스가 바뀌는지 확인할 필요가 있습니다.

4. AWQ 해석: 강한 AI 성장률을 당연하게 취급하지 않습니다

3분기 반도체 솔루션 매출 $20.839B 가운데 AI 관련 매출 $16.7B는 약 80%에 달합니다. 이는 반도체 사업 자체가 AI 투자 사이클에 상당 부분 연결되어 있음을 보여줍니다. 동시에 전체 매출의 약 30%를 차지하는 소프트웨어가 현금흐름의 보완축입니다.

회사가 다음 분기에 전망하는 전체 매출은 약 $34.8B, AI 반도체 매출은 $21.7B입니다. 따라서 우리의 1차 검증 기준은 목표 달성 여부입니다. 그 뒤에는 AI 비중 확대가 마진과 FCF에도 같은 방향의 개선을 주는지를 확인하겠습니다. 이 수치는 어디까지나 기업 전망이며 실제 결과가 아닙니다.

반대 논리 · 리스크

  • • 소수 초대형 클라우드·AI 고객의 투자계획과 반도체 주문 집중
  • • AI 반도체 제품 믹스 변화에 따른 매출총이익률 변동
  • • 향후 AI 반도체 가이던스가 이미 높은 시장 기대를 만족시키지 못할 위험
  • • VMware 기반 인프라 소프트웨어의 고객 유지·가격정책 관련 마찰

다음 실적에서 볼 숫자

  • • FY2026 Q4 AI 반도체 매출: 회사 목표 $21.7B와 실제 차이
  • • 전체 분기 매출: 회사 목표 약 $34.8B와 실제 차이
  • • AI 반도체 매출 비중 및 반도체 솔루션 성장률
  • • 매출총이익률·Non-GAAP 영업마진과 FCF/매출 비율
  • • 인프라 소프트웨어 매출·비중·성장률

원문 자료

같이 보면 좋은 콘텐츠

본 콘텐츠는 공개된 기업자료를 바탕으로 작성한 개인 연구용 분석이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다.